İstanbul escort bayan sivas escort samsun escort bayan sakarya escort Muğla escort Mersin escort Escort malatya Escort konya Kocaeli Escort Kayseri Escort izmir escort bayan hatay bayan escort antep Escort bayan eskişehir escort bayan erzurum escort bayan elazığ escort diyarbakır escort escort bayan Çanakkale Bursa Escort bayan Balıkesir escort aydın Escort Antalya Escort ankara bayan escort Adana Escort bayan

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

También te puede interesar

El mercado náutico cierra 2023 con 5.976 matriculaciones

PUBLICIDAD

La caída de las matriculaciones de embarcaciones de recreo a lo largo de 2023 ha afectado a todos los segmentos salvo a las motos de agua.

“El 2023 ha sido un ejercicio en el que el mercado náutico ha mantenido el equilibrio por las matriculaciones realizadas de motos de agua, con una tendencia descendente que previsiblemente se va a extender durante el próximo año. Ante la compleja situación económica global en la que no se atisba el final de los conflictos internacionales que aportan incertidumbre, el sector deberá hacer un esfuerzo significativo en innovación, que respaldado por una adecuación de la fiscalidad y el avance de los cambios normativos en curso, podrá mantener y ampliar una oferta atractiva que estimule las ventas”. Jordi Carrasco, director general de ANEN.

El dato anual de matriculaciones de embarcaciones para el ejercicio 2023 se cifra en 5.976 registros, frente a los 5.847 alcanzados en 2022. El mes de diciembre deja una caída importante de las matriculaciones, con 132 nuevos registros en comparación con los 207 anotados en diciembre de 2022.

El mercado del chárter náutico también matricula a la baja, cerrando 2023 con 2.057 matriculaciones de embarcaciones de recreo para uso de alquiler, son un 4,79% más de los registros efectuados en 2022. Diciembre, temporada baja, también ha sido un mes negativo para el alquiler de barcos que deja una caída del -66% con respecto al mismo mes de 2022.

Son los datos recogidos en el “Informe enero-diciembre del mercado de embarcaciones de recreo2023”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS DEL MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora
En el consolidado del ejercicio 2023, solo el segmento de embarcaciones hasta 6 metros de eslora y los barcos entre 12 y 16 metros cierran en positivo, con crecimientos de las matriculaciones del 7,5% y 1,3%, respectivamente. El resto de las estoras caen, con mayor incidencia en el segmento de esloras mayores de 16 metros.


Por tipo de embarcaciones, 
los resultados coinciden con los datos por esloras, siendo las motos de agua el mercado que más crece (+50%) con respecto a 2022, seguido de las embarcaciones neumáticas plegables (+16%). El resto de mercados cierran 2023 con caídas entre el -15 y el -23%.

Matriculaciones por provincias
En 2023, Andalucía, Cataluña y las Islas Baleares se mantienen como las Comunidades Autónomas con mayor actividad náutica, con cuotas de mercado del 20%, 19% y 18%, respectivamente.  En datos de matriculaciones, Andalucía ha matriculado 1.214 embarcaciones de recreo, Cataluña 1.133 y las Islas Baleares 1.075.

En el cómputo de matriculaciones, cabe destacar el crecimiento de las Islas Canarias, que matricularon 482 embarcaciones, lo que supone un crecimiento del 50% con respecto a 2022.

En el mercado de chárter, las Islas Baleares lideraron este mercado en 2023 (30% de cuota) con 608 matriculaciones (-0,5% con respecto a 2022). Cataluña, la segunda Comunidad Autónoma con mayor impacto en el mercado de alquiler de embarcaciones de recreo, alcanza una cuota del 22% y 456 matriculaciones +13% con respecto a 2022).

Matriculaciones por provincias 2023 (anual)
Fuente: ANEN con datos de la DGMM

Provincia20222023%^22%22/Tot.%23/Tot.
A CORUÑA167165-1,20%2,86%2,76%
ALAVA84-50,00%0,14%0,07%
ALBACETE97-22,22%0,15%0,12%
ALICANTE361345-4,43%6,17%5,77%
ALMERIA1881943,19%3,22%3,25%
ASTURIAS5747-17,54%0,97%0,79%
AVILA050,00%0,08%
BADAJOZ161812,50%0,27%0,30%
BARCELONA6086293,45%10,40%10,53%
BURGOS53-40,00%0,09%0,05%
CACERES31-66,67%0,05%0,02%
CADIZ264260-1,52%4,52%4,35%
CANTABRIA8161-24,69%1,39%1,02%
CASTELLON566210,71%0,96%1,04%
CEUTA171911,76%0,29%0,32%
CIUDAD REAL220,00%0,03%0,03%
CORDOBA2721-22,22%0,46%0,35%
CUENCA030,00%0,05%
GIRONA403352-12,66%6,89%5,89%
GRANADA11685-26,72%1,98%1,42%
GUADALAJARA37133,33%0,05%0,12%
GUIPUZCOA5346-13,21%0,91%0,77%
HUELVA157139-11,46%2,69%2,33%
HUESCA24100,00%0,03%0,07%
ISLAS BALEARES1.0801.075-0,46%18,47%17,99%
JAEN71042,86%0,12%0,17%
LA RIOJA128-33,33%0,21%0,13%
LAS PALMAS16927160,36%2,89%4,53%
LEON179-47,06%0,29%0,15%
LLEIDA1211-8,33%0,21%0,18%
LUGO122066,67%0,21%0,33%
MADRID3864198,55%6,60%7,01%
MALAGA31936012,85%5,46%6,02%
MELILLA2217-22,73%0,38%0,28%
MURCIA26830011,94%4,58%5,02%
NAVARRA121633,33%0,21%0,27%
OURENSE87-12,50%0,14%0,12%
PALENCIA030,00%0,05%
PONTEVEDRA179149-16,76%3,06%2,49%
SALAMANCA32-33,33%0,05%0,03%
SANTA CRUZ DE TENERIFE15021140,67%2,57%3,53%
SEGOVIA21-50,00%0,03%0,02%
SEVILLA11214529,46%1,92%2,43%
SORIA10-100,00%0,02%0,00%
TARRAGONA12814110,16%2,19%2,36%
TERUEL13200,00%0,02%0,05%
TOLEDO990,00%0,15%0,15%
VALENCIA199183-8,04%3,40%3,06%
VALLADOLID74-42,86%0,12%0,07%
VIZCAYA1041050,96%1,78%1,76%
ZAMORA330,00%0,05%0,05%
ZARAGOZA2215-31,82%0,38%0,25%
Totales584759762,2%100,0%100,0%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
PUBLICIDAD